Dirigido​ ​a​ ​estudiantes​ ​de​ ​la​ ​Universidad​ ​de​ ​La​ ​Laguna,​ ​alumnado​ ​de​ ​FP2​ ​y público​ ​general​ mayores​ ​de​ ​edad.​ ​En​ ​el​ ​equipo​ ​titular​ ​ ​deberá​ ​haber,​ ​al menos,​ ​un​ ​alumno​ ​de​ ​la​ ​ULL​ ​y​ ​la​ ​suma​ ​de​ ​alumnos​ ​de​ ​la​ ​ULL​ ​y​ ​de ​FP2​ ​deberá ser,​ ​al​ ​menos,​ ​de​ ​tres.
Inscripciones abiertas: lunes 18 de diciembre a las 18:00h.
Cierre de inscripciones: sábado 20 de enero a las 18:00h.
Para más información sobre el reglamento y formato del torneo consultar la Normativa.

Debes iniciar sesión para poder inscribirte en este torneo.


EquipoIntegrantesTwitterInformación extra
1Coloxus GamingAkaiBF(capitán)
SeRah73
Manu_yuzu
Pixelbit
Alioth13
@ColoxusGamingLoLKing AkaiBF
LoLKing SeRah73
LoLKing Manu_yuzu
LoLKing Pixelbit
LoLKing Alioth13
2Ultima TeamFlujo(capitán)
Elmo
Wèrto
Chirimoyo5
Parisintherain
@Ultima_Team_ESLoLKing Flujo
LoLKing Elmo
LoLKing Wèrto
LoLKing Chirimoyo5
LoLKing Parisintherain
3Chips Legends TeamHAIDEN18(capitán)
IR V N
ivonne11
Queroseno134
SirLuxord
@clt_lolLoLKing HAIDEN18
LoLKing IR V N
LoLKing ivonne11
LoLKing Queroseno134
LoLKing SirLuxord
4Team Gofio Canariogrouchster (capitán)
greedy senpai
I will try adc
wolowizardsheld
Bony966
@tmgofiocanarioLoLKing grouchster
LoLKing greedy senpai
LoLKing I will try adc
LoLKing wolowizardsheld
LoLKing Bony966
5Sanpe's Bra MrSlenderman113(capitán)
Zebrazo
Crazy Nipples
TomGamerTroll
Nasluc
Everleen13 (reserva)
@sanpesbraLoLKing MrSlenderman113
LoLKing Zebrazo
LoLKing Crazy Nipples
LoLKing TomGamerTroll
LoLKing Nasluc
LoLKing Everleen13
6INC Solar FlareSF Seckö(capitán)
SF AbstracT
Manco Ancestral
SF Checö
Sem0
SF Pelü(reserva)
@INCSolarFlareLoLKing SF Seckö
LoLKing SF AbstracT
LoLKing Manco Ancestral
LoLKing SF Checö
LoLKing Sem0
LoLKing SF Pelü
7Notice me SenpaiCaedere(capitán)
Munitisxd
Rhizobium
Sindoctoreq
xSt3am
LoLKing Caedere
LoLKing Munitisxd
LoLKing Rhizobium
LoLKing Sindoctoreq
LoLKing xSt3am
8Islands GamingCoralSykes(capitán)
IGShock
Heer
Miveth
Nolhant
FrØstfury(reserva)
@islandsgaming LoLKing CoralSykes
LoLKing IGShock
LoLKing Heer
LoLKing Miveth
LoLKing Nolhant
LoLKing FrØstfury
9PROCanary JumboStars(capitán)
Silama
KerieN
Erbesy
TrolBucolico
Bubble Kush(reserva)
@PROCanary22LoLKing JumboStars
LoLKing Silama
LoLKing KerieN
LoLKing Erbesy
LoLKing TrolBucolico
LoLKing Bubble Kush
10Laboral Team Hiken(capitán)
Sophmore
OxG Spirit
Dzianx
Blade Lady
LoLKing Hiken
LoLKing Sophmore
LoLKing OxG Spirit
LoLKing Dzianx
LoLKing Blade Lady
11Team Love TeemoCpt asasins(capitán)
ERIKazoZEPHYR
EnUnMinuto
burnes
Lazar0
@teamloveteemoLoLKing Cpt asasins
LoLKing ERIKazoZEPHYR
LoLKing EnUnMinuto
LoLKing burnes
LoLKing Lazar0
12AEQUORChôeGo(capitán)
F1X Infinity
Hyssen
Guataca
Kaeze
Robertmp(reserva)
@AequorGamingLoLKing ChôeGo
LoLKing F1X Infinity
LoLKing Hyssen
LoLKing Guataca
LoLKing Kaeze
LoLKing Robertmp
13DogeWarriorsBoby(capitán)
Senerion
Eje
Regnagleppod
Trellax
Aellendil(reserva)
LoLKing Boby
LoLKing Senerion
LoLKing Eje
LoLKing Regnagleppod
LoLKing Trellax
LoLKing Aellendil
14GUAMASA G5Maluher(capitán)
Eduardopr
Javikg
Kevinjesus23
Sergiorgoy
Christiangf97(reserva)
LoLKing Maluher
LoLKing Eduardopr
LoLKing Javikg
LoLKing Kevinjesus23
LoLKing Sergiorgoy
LoLKing Christiangf97
15InstacockHermes88(capitán)
Triki Valentine
BlushedKiller
BananaAtomica
AmviKtion
LoLKing Hermes88
LoLKing Triki Valentine
LoLKing BlushedKiller
LoLKing BananaAtomica
LoLKing AmviKtion
16GO GET IT ONWachugonadu(capitán)
Rodrylc
wasemi
pedrinsky17
Atrax Robustus
Barretodopoder(reserva)
@gogetitonLoLKing Wachugonadu
LoLKing Rodrylc
LoLKing wasemi
LoLKing pedrinsky17
LoLKing Atrax Robustus
LoLKing Barretodopoder
17EnyugadosPrenoconatre(capitán)
El Bueno de Mike
xPepe Benavente
Bahämut
Ecös Reborn
TärtiiG(reserva)
@EnyugadosLoLKing Prenoconatre
LoLKing El Bueno de Mike
LoLKing xPepe Benavente
LoLKing Bahämut
LoLKing Ecös Reborn
LoLKing TärtiiG
18Team Apollo 5PiensaLuegoActua(capitán)
Eon Of Light
ILARSI
LuzPoder
Amigotroll
@Team_Apollo_5LoLKing PiensaLuegoActua
LoLKing Eon Of Light
LoLKing ILARSI
LoLKing LuzPoder
LoLKing Amigotroll
  • Sábado 7 de abril – Fase ONLINE
  • 12:00 Partida 1 – Notice me Senpai vs. DogeWarriors
  • 13:00 Partida 2 – Instacock vs. GUAMASA G5
  • 16:00 Partida 3 – Enyugados vs. Coloxus Gaming
  • 17:00 Partida 4 – Islands Gaming vs. Chips Legends Team
  • 18:00 Partida 5 – Laboral Team vs. GO GET IT ON
  • 19:00 Partida 6 – Team Gofio Canario vs. Sanpe’s Bra
  • 20:00 Partida 7 – INC Solar Flare vs. Team Apollo 5
  • 21:00 Partida 8 – Team Love Teemo vs. PROCanary
  • Domingo 8 de abril – Fase ONLINE
  • 11:30 Partida 10 – AEQUOR vs. GUAMASA G5
  • 16:00 Partida 9 – Ultima Team vs. Notice me Senpai
  • 18:00 Cuartos 1 – Ultima Team vs. Enyugados
  • 19:00 Cuartos 2 – Islands Gaming vs. Laboral Team
  • 21:00 Cuartos 4 – INC Solar Flare vs. Team Love Teemo
  • 22:00 Cuartos 3 – AEQUOR vs. Team Gofio Canario

FASE FINAL PRESENCIAL: Aula Magna del Aulario de Guajara 

  • Sábado 21 de abril
  • 11:30 Semifinal A Ultima Team vs. Islands Gaming
  • 16:00 Mesa Redonda: Videojuegos desde distintas perspectivas: un gamer, un docente y un desarrollador. Joaquín Martínez, jugador de Bobcats ULL; Jesús Torres, Coordinador del Máster de Videojuegos de la ULL;  y Jesús Flores, Desarrollador profesional de videojuegos (ex-alumno de la ULL).
  • 18:00 Semifinal B AEQUOR vs. Team Love Teemo
  • Domingo 22 de abril
  • 18:00 Final

PATROCINA

ORGANIZA