Dirigido​ ​a​ ​estudiantes​ ​de​ ​la​ ​Universidad​ ​de​ ​La​ ​Laguna,​ ​alumnado​ ​de​ ​FP2​ ​y público​ ​general​ mayores​ ​de​ ​edad.​ ​En​ ​el​ ​equipo​ ​titular​ ​ ​deberá​ ​haber,​ ​al menos,​ ​un​ ​alumno​ ​de​ ​la​ ​ULL​ ​y​ ​la​ ​suma​ ​de​ ​alumnos​ ​de​ ​la​ ​ULL​ ​y​ ​de ​FP2​ ​deberá ser,​ ​al​ ​menos,​ ​de​ ​tres.
Inscripciones abiertas: lunes 18 de diciembre a las 18:00h.
Cierre de inscripciones: sábado 20 de enero a las 18:00h.
Para más información sobre el reglamento y formato del torneo consultar la Normativa.

Debes iniciar sesión para poder inscribirte en este torneo.


EquipoIntegrantesTwitterInformación extra
1Coloxus GamingAkaiBF(capitán)
SeRah73
Manu_yuzu
Pixelbit
Alioth13
@ColoxusGamingOP.GG AkaiBF
OP.GG SeRah73
OP.GG Manu_yuzu
OP.GG Pixelbit
OP.GG Alioth13
2Ultima TeamFlujo(capitán)
Elmo
Wèrto
Chirimoyo5
Parisintherain
@Ultima_Team_ESOP.GG Flujo
OP.GG Elmo
OP.GG Wèrto
OP.GG Chirimoyo5
OP.GG Parisintherain
3Chips Legends TeamHAIDEN18(capitán)
IR V N
ivonne11
Queroseno134
SirLuxord
@clt_lolOP.GG HAIDEN18
OP.GG IR V N
OP.GG ivonne11
OP.GG Queroseno134
OP.GG SirLuxord
4Team Gofio Canariogrouchster (capitán)
greedy senpai
I will try adc
wolowizardsheld
Bony966
@tmgofiocanarioOP.GG grouchster
OP.GG greedy senpai
OP.GG I will try adc
OP.GG wolowizardsheld
OP.GG Bony966
5Sanpe's Bra MrSlenderman113(capitán)
Zebrazo
Crazy Nipples
TomGamerTroll
Nasluc
Everleen13 (reserva)
@sanpesbraOP.GG MrSlenderman113
OP.GG Zebrazo
OP.GG Crazy Nipples
OP.GG TomGamerTroll
OP.GG Nasluc
OP.GG Everleen13
6INC Solar FlareSF Seckö(capitán)
SF AbstracT
Manco Ancestral
SF Checö
Sem0
SF Pelü(reserva)
@INCSolarFlareOP.GG SF Seckö
OP.GG SF AbstracT
OP.GG Manco Ancestral
OP.GG SF Checö
OP.GG Sem0
OP.GG SF Pelü
7Notice me SenpaiCaedere(capitán)
Munitisxd
Rhizobium
Sindoctoreq
xSt3am
OP.GG Caedere
OP.GG Munitisxd
OP.GG Rhizobium
OP.GG Sindoctoreq
OP.GG xSt3am
8Islands GamingCoralSykes(capitán)
IGShock
Heer
Miveth
Nolhant
FrØstfury(reserva)
@islandsgaming OP.GG CoralSykes
OP.GG IGShock
OP.GG Heer
OP.GG Miveth
OP.GG Nolhant
OP.GG FrØstfury
9PROCanary JumboStars(capitán)
Silama
KerieN
Erbesy
TrolBucolico
Bubble Kush(reserva)
@PROCanary22OP.GG JumboStars
OP.GG Silama
OP.GG KerieN
OP.GG Erbesy
OP.GG TrolBucolico
OP.GG Bubble Kush
10Laboral Team Hiken(capitán)
Sophmore
OxG Spirit
Dzianx
Blade Lady
OP.GG Hiken
OP.GG Sophmore
OP.GG OxG Spirit
OP.GG Dzianx
OP.GG Blade Lady
11Team Love TeemoCpt asasins(capitán)
ERIKazoZEPHYR
EnUnMinuto
burnes
Lazar0
@teamloveteemoOP.GG Cpt asasins
OP.GG ERIKazoZEPHYR
OP.GG EnUnMinuto
OP.GG burnes
OP.GG Lazar0
12AEQUORChôeGo(capitán)
F1X Infinity
Hyssen
Guataca
Kaeze
Robertmp(reserva)
@AequorGamingOP.GG ChôeGo
OP.GG F1X Infinity
OP.GG Hyssen
OP.GG Guataca
OP.GG Kaeze
OP.GG Robertmp
13DogeWarriorsBoby(capitán)
Senerion
Eje
Regnagleppod
Trellax
Aellendil(reserva)
OP.GG Boby
OP.GG Senerion
OP.GG Eje
OP.GG Regnagleppod
OP.GG Trellax
OP.GG Aellendil
14GUAMASA G5Maluher(capitán)
Eduardopr
Javikg
Kevinjesus23
Sergiorgoy
Christiangf97(reserva)
OP.GG Maluher
OP.GG Eduardopr
OP.GG Javikg
OP.GG Kevinjesus23
OP.GG Sergiorgoy
OP.GG Christiangf97
15InstacockHermes88(capitán)
Triki Valentine
BlushedKiller
BananaAtomica
AmviKtion
OP.GG Hermes88
OP.GG Triki Valentine
OP.GG BlushedKiller
OP.GG BananaAtomica
OP.GG AmviKtion
16GO GET IT ONWachugonadu(capitán)
Rodrylc
wasemi
pedrinsky17
Atrax Robustus
Barretodopoder(reserva)
@gogetitonOP.GG Wachugonadu
OP.GG Rodrylc
OP.GG wasemi
OP.GG pedrinsky17
OP.GG Atrax Robustus
OP.GG Barretodopoder
17EnyugadosPrenoconatre(capitán)
El Bueno de Mike
xPepe Benavente
Bahämut
Ecös Reborn
TärtiiG(reserva)
@EnyugadosOP.GG Prenoconatre
OP.GG El Bueno de Mike
OP.GG xPepe Benavente
OP.GG Bahämut
OP.GG Ecös Reborn
OP.GG TärtiiG
18Team Apollo 5PiensaLuegoActua(capitán)
Eon Of Light
ILARSI
LuzPoder
Amigotroll
@Team_Apollo_5OP.GG PiensaLuegoActua
OP.GG Eon Of Light
OP.GG ILARSI
OP.GG LuzPoder
OP.GG Amigotroll
  • Sábado 7 de abril – Fase ONLINE
  • 12:00 Partida 1 – Notice me Senpai vs. DogeWarriors
  • 13:00 Partida 2 – Instacock vs. GUAMASA G5
  • 16:00 Partida 3 – Enyugados vs. Coloxus Gaming
  • 17:00 Partida 4 – Islands Gaming vs. Chips Legends Team
  • 18:00 Partida 5 – Laboral Team vs. GO GET IT ON
  • 19:00 Partida 6 – Team Gofio Canario vs. Sanpe’s Bra
  • 20:00 Partida 7 – INC Solar Flare vs. Team Apollo 5
  • 21:00 Partida 8 – Team Love Teemo vs. PROCanary
  • Domingo 8 de abril – Fase ONLINE
  • 11:30 Partida 10 – AEQUOR vs. GUAMASA G5
  • 16:00 Partida 9 – Ultima Team vs. Notice me Senpai
  • 18:00 Cuartos 1 – Ultima Team vs. Enyugados
  • 19:00 Cuartos 2 – Islands Gaming vs. Laboral Team
  • 21:00 Cuartos 4 – INC Solar Flare vs. Team Love Teemo
  • 22:00 Cuartos 3 – AEQUOR vs. Team Gofio Canario

FASE FINAL PRESENCIAL: Aula Magna del Aulario de Guajara 

  • Sábado 21 de abril
  • 11:30 Semifinal A Ultima Team vs. Islands Gaming
  • 16:00 Mesa Redonda: Videojuegos desde distintas perspectivas: un gamer, un docente y un desarrollador. Joaquín Martínez, jugador de Bobcats ULL; Jesús Torres, Coordinador del Máster de Videojuegos de la ULL;  y Jesús Flores, Desarrollador profesional de videojuegos (ex-alumno de la ULL).
  • 18:00 Semifinal B AEQUOR vs. Team Love Teemo
  • Domingo 22 de abril
  • 18:00 Final

PATROCINA

ORGANIZA